Рацион ямальцев пополнится осетром и навагой. В правительстве ожидают рекордный улов

Фильтры

Регион

Новости

Рацион ямальцев пополнится осетром и навагой. В правительстве ожидают рекордный улов

Салехардский осетр поступит в магазины Ямала уже текущей осенью, сообщил сегодня Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия. Напомним, весной в окружной столице была запущена частная осетровая ферма.

Виктор Югай отметил, что ямальские рыбаки в целом начали сезон очень продуктивно. За прошедшие полгода они успели выловить практически на 30% больше рыбы, чем это было в прошлом году. И это притом, что в регионе до сих пор действует запрет на добычу муксуна и нельмы.

- Все субъекты рыбной отрасли ЯНАО переориентировались на увеличение добычи частиковых и тресковых видов. Кроме того, предприятиями применяются новые орудия лова, — отметил глава департамента.

Всего в ЯНАО добыто 3133 тонны рыбы, что превышает показатели аналогичного периода 2015 года более чем на 900 тонн. Самых лучших результатов за полугодие добились «Аксарковское рыбопромысловое предприятие», «Салемальский рыбозавод», «Святогор» (Катравож), «Горковский рыбозавод», «Верхнетазовская рыбодобывающая компания», а из малых форм – артель «Орион». Ожидается, что благоприятная промысловая обстановка позволит добыть по итогам года порядка 9000 тонн водных биоресурсов.

Источник: Ямало-Ненецкий автономный округ

Также в разделе

Комментарии (0)