Ямальцы перейдут на арктический фаст-фуд

Фильтры

Регион

Новости

Ямальцы перейдут на арктический фаст-фуд

Надымским подразделением Научного центра изучения Арктики создается научно-производственная лаборатория, на базе которой к концу 2014 года запустят экспериментальную линию арктического фаст-фуда, передает «Уралинформбюро».

Так, вместо картофеля и лапши быстрого приготовления ученые предложат жителям округа «Ямальскую тюрю» из бездрожжевых сухариков на основе сфагнума (сорт мха) и соуса из местных трав. На десерт подадут шоколад «Ягельный», а на закуску — хлеб «Тундровой».

«Эти продукты не содержат ГМО, сои, химических консервантов, красителей и стабилизаторов. В них добавлены пищевые волокна, способствующие выведению токсинов из пищеварительного тракта, и биологически активные вещества, помогающие организму адаптироваться к суровым условиям Крайнего Севера, быстрее восстанавливать силы после физических, умственных и эмоциональных нагрузок», — отмечает заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов.

В заготовке сырья будут задействованы коренные народы Севера. Сбор растений должен происходить в разное время года. В планах ученых — организовать производство субстратов, которые позволят выпускать арктический фаст-фуд в любой точке мира.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Совета законодателей высказался о необходимости развития предприятий общественного питания на основе национальных кухонь.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)